- 注册时间
- 2013-7-16
- 帖子
- 4924
- 阅读权限
- 100
- 积分
- 1833
- 精华
- 1
- UID
- 10316138
    
- 妈币
- 6187
- 宝宝生日
- 2009-10-13
- 积分
- 1833
|
本帖最后由 我的可12 于 2014-2-21 14:33 编辑
! n! D, E3 H" f' V
2 X9 M# C6 |2 Q/ l0 n, p! y0 a最近迷上吃大果粒,但是一杯都要8、9块,一家人吃酸奶都要花销超过20元,作为勤俭持家的我,怎么能允许这样的事情发生呢。于是我就打算买个酸奶机,还看到一个酸奶机做大果粒酸奶的,看了后好心动,有没有美妈跟我一起买个酸奶机的呢?! G" Z# x; Z5 y, C
6 f& _3 J$ |1 P2 P F2 |/ i
先算算成本》》7 W' c. v0 V, g# d/ r6 ]3 l
/ A* v6 k3 S5 [& p
7 [" V% s2 x( `- @* M% l! z5 a酸奶机:29.9,还包邮哟! F/ E+ L0 b1 i5 |# e2 |! C3 w Q
光明袋装纯牛奶,1.2*3=3.6
* o2 }5 H- [3 V3 ~% Z+ d! C7 |菌粉:13元大包,1.3元小包(本次一小包使用)(同酸奶机一起网购)
8 A2 G5 t4 d- \黄桃罐头:4.7元每盒 (一盒大概8小片,可以切碎做两次的,料很足) 6 b5 V! C9 L; l. C- ~1 ~3 Y. u% _
另外酸奶机功率非常低,15W的。几乎用电量可以忽略啊。
9 ?2 O3 K* A" C一大锅 3.6+1.3+2.35=7.25 加上水费电费手工费姑且就算10块钱吧 。。貌似也能接受啊
4 R+ ~( B9 T. D
/ K6 H) B) _# R, W; R. L- u5 J }! r' l1 v0 d6 |0 X+ h+ F! g: D' a
4 N; R3 H4 X+ ^% B O+ P/ z
-
+ e1 z3 t- w! d* x, |0 |, H& ^8 N7 Q. y
|
|