- 注册时间
- 2013-7-16
- 帖子
- 4924
- 阅读权限
- 100
- 积分
- 1833
- 精华
- 1
- UID
- 10316138
    
- 妈币
- 6187
- 宝宝生日
- 2009-10-13
- 积分
- 1833
|
本帖最后由 我的可12 于 2014-2-21 14:33 编辑 ) [& a* k' [/ I( o% p2 O
( F0 J5 n( K1 j. c1 ~4 T
最近迷上吃大果粒,但是一杯都要8、9块,一家人吃酸奶都要花销超过20元,作为勤俭持家的我,怎么能允许这样的事情发生呢。于是我就打算买个酸奶机,还看到一个酸奶机做大果粒酸奶的,看了后好心动,有没有美妈跟我一起买个酸奶机的呢?; a ?1 n8 D5 N
1 E! Z& }% U" e2 R" r
先算算成本》》% d( ~( q% l& H3 S6 c
& z, X+ z4 E; i& L1 A+ D# J/ C* [! N l
4 h J" Y+ ?) U k" }
酸奶机:29.9,还包邮哟/ i3 {+ V* N+ W
光明袋装纯牛奶,1.2*3=3.6 ( i7 O" ?% O3 i0 n8 e
菌粉:13元大包,1.3元小包(本次一小包使用)(同酸奶机一起网购)
" r. Q, j1 x2 Q3 z- [/ l4 g9 I黄桃罐头:4.7元每盒 (一盒大概8小片,可以切碎做两次的,料很足)
) u+ n8 {3 m9 M另外酸奶机功率非常低,15W的。几乎用电量可以忽略啊。
/ M* E" Q) P9 p) p! y6 G$ M一大锅 3.6+1.3+2.35=7.25 加上水费电费手工费姑且就算10块钱吧 。。貌似也能接受啊
, u8 Q3 ^1 x8 x, u
, s" I9 X4 \) U6 w/ l5 u* ?
7 }0 J$ s. V6 I0 A2 \, Q9 w! C {5 V4 ]
-
; B) k% s& G5 k# B
% ^) W: p6 g( L. a- j0 ?
|
|