- 注册时间
- 2013-7-16
- 帖子
- 4924
- 阅读权限
- 100
- 积分
- 1833
- 精华
- 1
- UID
- 10316138
    
- 妈币
- 6187
- 宝宝生日
- 2009-10-13
- 积分
- 1833
|
本帖最后由 我的可12 于 2014-2-21 14:33 编辑
4 y$ F: g; |1 ?) X1 Z% M4 l! `0 n+ L& E2 p1 C* ^: t, f- P
最近迷上吃大果粒,但是一杯都要8、9块,一家人吃酸奶都要花销超过20元,作为勤俭持家的我,怎么能允许这样的事情发生呢。于是我就打算买个酸奶机,还看到一个酸奶机做大果粒酸奶的,看了后好心动,有没有美妈跟我一起买个酸奶机的呢?
6 s3 ~5 F. r, \. B* V
: C5 z- [7 f. G7 k" I先算算成本》》- F$ s. O# ]" M; F6 P8 e
! C# `2 F$ K; k. W/ T4 O! u' @
2 o: [* p) a; P4 F' V1 ?* F酸奶机:29.9,还包邮哟3 V" b2 m& Z4 {" A9 R
光明袋装纯牛奶,1.2*3=3.6
# e8 p$ G4 n) T' o* t6 Y2 U菌粉:13元大包,1.3元小包(本次一小包使用)(同酸奶机一起网购)! ]2 @6 i. Z; M( g$ P
黄桃罐头:4.7元每盒 (一盒大概8小片,可以切碎做两次的,料很足) ; C9 A0 J& @8 o8 A, `
另外酸奶机功率非常低,15W的。几乎用电量可以忽略啊。
2 ?. v1 u2 q, c- K- D: ?2 y一大锅 3.6+1.3+2.35=7.25 加上水费电费手工费姑且就算10块钱吧 。。貌似也能接受啊
8 a) N4 N: _. \. o3 Q" ?: \/ I! W
5 @4 ^7 b f+ y: j& I1 {- E/ A
; p" a+ z. ^2 S9 F8 A# I5 F; C7 K. n! l0 T4 Q+ s) H
-
$ Q+ L0 _, [; h9 S1 Z+ I! z0 O
5 \5 Z0 H$ O0 c7 h
|
|