- 注册时间
- 2013-7-16
- 帖子
- 4924
- 阅读权限
- 100
- 积分
- 1833
- 精华
- 1
- UID
- 10316138
    
- 妈币
- 6187
- 宝宝生日
- 2009-10-13
- 积分
- 1833
|
本帖最后由 我的可12 于 2014-2-21 14:33 编辑 ! H0 d. O" f6 g" ]4 n8 m8 E
5 e; H5 D, H- M" U) a* ~, ~6 t% i最近迷上吃大果粒,但是一杯都要8、9块,一家人吃酸奶都要花销超过20元,作为勤俭持家的我,怎么能允许这样的事情发生呢。于是我就打算买个酸奶机,还看到一个酸奶机做大果粒酸奶的,看了后好心动,有没有美妈跟我一起买个酸奶机的呢?$ n G( h/ ^5 n- F+ u5 l
$ Z( ^4 { S& O' v9 v4 K; j' i' L* _先算算成本》》9 ? o) j) `( B" L& Y
. r* [; l( ?4 J' [0 D# \+ X" D, M/ ~! o* u
酸奶机:29.9,还包邮哟+ u: x4 b' z+ l$ N3 |$ i& w3 e2 R
光明袋装纯牛奶,1.2*3=3.6 " h" s% S2 l. W' }0 O# {% C
菌粉:13元大包,1.3元小包(本次一小包使用)(同酸奶机一起网购)2 ]5 h _) j9 @2 ] y- x9 T
黄桃罐头:4.7元每盒 (一盒大概8小片,可以切碎做两次的,料很足) . W3 v% G4 u& `* ^% R, T
另外酸奶机功率非常低,15W的。几乎用电量可以忽略啊。
: `$ H9 U9 u9 m一大锅 3.6+1.3+2.35=7.25 加上水费电费手工费姑且就算10块钱吧 。。貌似也能接受啊
$ A8 _) \0 p* d5 \! u8 y/ {% k4 G' N0 I, E. I$ O# Q
* @8 u: w* {+ W# x" {! _, l- U2 m/ B" B
-
1 o V& \2 A* c1 m: D5 z/ E" f
3 Y2 h3 x* T& H, U( i3 G
|
|