本帖最后由 花-猫 于 2011-12-21 13:01 编辑 ) [3 d" L- K. |- d- { I
; @! f3 x1 p4 m" _5 F
谢谢思仪妈妈,谢谢知知!( p1 n$ d+ Y5 n' q
思仪妈妈的饼屋帖是技术参考,知知是指导员~~~
: I5 n# Y0 o8 P- g! K啥也不说,直接上片
) n: Q3 O2 c) b我超级喜欢,周一一看见了半成品,期待他明早起来的表情,哇哈哈哈~~~& f) P7 ?: p& P& V
- F! G9 u Y. \
( O' K, A; W" f, I
! b: P/ e' y% v4 t心得总结
~~姜饼屋如果做给小孩子吃,姜粉可以少放或者不放,怕孩子吃不惯姜的味道,稍微有一点点辣 ~~准备超级多的糖粉,150克做成糖霜,简单的装饰后没剩多少,如果要很多雪,还可以加量 ~~元祖的这个大小的姜饼屋我看了,差不多8寸外围的,160一个,自己做的,成本:面粉800克,7块;鸡蛋2个,2块;蜂蜜110克,算8块;M豆半包,2块;红糖100克,算2块;姜粉8克,算1块;糖粉250克,算6块,材料成本为28块。当然,还有人工,自己给自己打工,免费啦,呵呵 ~~这个天气糖霜干得比较快,可以先打好,等20分钟再开粘 ~~做好的姜饼屋要密封2天后再吃,太大了没有盒子,我找了一圈,把周一一装玩具的大塑料盒子借用了,蒙上保鲜膜,再扣盖子。 ~~有点犯愁,这么多饼干,要好久才吃得完哟?关键是我舍不得吃了啷个办??!! ' G* a% ?; G/ J% o* {% i$ ?5 l
# E3 s ^+ z, w4 e5 q
|