- 注册时间
- 2009-8-1
- 帖子
- 393
- 阅读权限
- 100
- 积分
- 1972
- 精华
- 1
- UID
- 611444
    
- 妈币
- 1104
- 宝宝生日
- 0000-00-00
- 积分
- 1972
|
事已至此,我是无法扭转他们的观念了,但看看家里的消费构成,真的又心急如焚,我们老百姓挣一分钱是多么地艰辛啊,每一分钱几乎能攥出盐粒来!要忍受加班、失业、物价飞涨的煎熬,而花钱却是如此的简单,几桶蛋白粉,几瓶营养片,就把你全家的收入榨光!一年下来,我和老婆算了算,我们两人的存款除了社保和公积金,几乎是一分钱没有剩余!每月的家庭所有花费达到9000多元,天哪,我们还没有买房子呢,如此下去,我们恐怕这一辈子要蜗居了。我岳母的收入几乎全用到安利营养中去了,不够的还要拿养老储蓄补贴,人到了老年,生病是不可避免的,我们连一点储备金都积攒不下,将来老人万一生病,又该如何保障,安利并没有承诺你吃安利是不会生大病的。
万般无奈,我只能考虑如何改变现状,要么说服他们理性消费,吃的营养品数量适可而止,要么找到一种可以替代的营养产品,把成本降下来,否则我们的家庭是要被拖垮的。正式因为有这样的想法,才引出了下面的对比,也彻底改变了我对国产安利的看法。
我老婆的表弟在08年到美国留学,之前曾经听他说美国的安利产品很便宜,他曾经帮我们捎回来的安利净水器,才3000人民币多一点(现在美国安利净水器也涨到快5000了,2010年涨了300美元),比国内的产品还便宜,因此就和他联系,问问美国安利营养品的价格情况,这一问不要紧,差一点把我气晕。美国原装的安利营养品,几乎是中国同类产品价格的一半,有的甚至是一半都不到!
以蛋白粉为例:一桶450克的美国产安利蛋白粉,氨基酸成分比国内多9种,安利IBO会员价只有区区的19.99美元!而国内770克的安利蛋白粉,会员价是455元,各位,美国人挣得可是美元呐,他们月均收入3000-4000美元是很正常的事情,对他们来讲,买一桶19.99美元的蛋白粉,就象我们吃一份肯德基那么简单,而我们要买一桶455元的国产蛋白粉,却要花掉我们10-15%的收入,能吃上20份肯德基了。
你可能会说,美国蛋白粉是美元价格,而且是450克,价格低是自然的。
|
|