‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 57 | 浏览: 5877 |倒序浏览 | 字体: tT

Rank: 6Rank: 6

妈币
299  
宝宝生日
 
积分
193 
很多都是这样,

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

妈币
2426  
宝宝生日
2010-05-19 
积分
1268 
本帖最后由 小然然519 于 2012-11-6 16:37 编辑

现在的物价真心伤不起,以前说的是逛趟超市一张老人头不见了,现在是逛趟超市一张老人头出不到门。

点评

蒲公英deai  是撒,一百块,买不到撒子  发表于 2012-11-6 15:48

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

妈币
10978  
宝宝生日
 
积分
5020 

摄影达人

哪里吃得起嘛,周末朋友来家里玩,还说在家里吃节省点,结果买各类菜都花了300多,还不如出去吃。 ...
外面也贵哦,唉,

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

妈币
10978  
宝宝生日
 
积分
5020 

摄影达人

回复 再见艳阳天99 的帖子

美妈,我觉得你是我们的榜样,13套房子还各人去买菜啊?看来开源节流还是很重要 ...
我也感觉是

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

妈币
10978  
宝宝生日
 
积分
5020 

摄影达人

现在的物价真心伤不起,以前说的是逛趟超市一张**不见了,现在是逛趟超市一张**出不到门。 ...
是撒,一百块,买不到撒子

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

妈币
7458  
宝宝生日
2009-11-10 
积分
10040 
现在生活怎么很贵啊,进个超市,100块钱买不到几样东西就没有了。有时候一桶油都还差点钱!!!!

点评

蒲公英deai  都 是呀  发表于 2012-11-7 17:09

Rank: 3Rank: 3

妈币
238  
宝宝生日
2009-09-12 
积分
81 
提高生活质量的方式只有两种,一是开源,二是节流。
看楼主保持的也是最基础的生活质量了,没法再节流了,所以,就想办法开源吧。

点评

蒲公英deai  是呀是呀,只有努力 工作了哦  发表于 2012-11-6 21:50

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

妈币
10978  
宝宝生日
 
积分
5020 

摄影达人

提高生活质量的方式只有两种,一是开源,二是节流。
看楼主保持的也是最基础的生活质量了,没法再节流了, ...
是呀是呀,只有努力 工作了哦

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

妈币
16558  
宝宝生日
 
积分
19363 
陌上的微笑 发表于 2012-11-5 17:20
楼主做什么工作哦??在重庆工资也才1000多??我以为只有县城是这个待遇

不要觉得奇怪哈,其实重庆还是有黑多人工资才1000多

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

妈币
3631  
宝宝生日
0000-00-00 
积分
1856 
回复 zhhlf520 的帖子

你买的泥鳅和鸡腿菇都很贵撒,100元现在也只能进个菜市场!100元不够吃一只鸡,也不够吃一只鸭!悲剧!

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

妈币
17193  
宝宝生日
2007-02-06 
积分
28356 
楼主,还算好的,岂码能买到两块以下的菜菜,现在去超市放眼望去,哪里还有2块以下的菜菜哟

点评

蒲公英deai  是呀,所以平民百姓伤不起  发表于 2012-11-7 17:10

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

妈币
44253  
宝宝生日
2005-02-23 
积分
11875 
我小区菜市场莴笋3块钱一斤,肉14.5元,楼主你庆幸哦 (来自手机端的回复)

点评

蒲公英deai  如果是市中心肯定有这么贵,这边的抄手七块,在解放碑都要十块钱二两  发表于 2012-11-7 17:10

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

妈币
9345  
宝宝生日
 
积分
3908 
少吃肉还健康些。我的主张就是贵了就少吃点,便宜就多吃点。去菜市场就看啥子便宜买啥子。

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

妈币
9345  
宝宝生日
 
积分
3908 
本帖最后由 /ka轻舟剪水 于 2012-11-7 16:59 编辑

我们还是不至于一百吃一顿。一般光是买菜买肉只吃早晚两顿的话一周也花不了几十块。一般是买个二三十的肉,切好分成几份冰冻,可以够吃n顿。买个二三十的骨头,用小的电炖锅炖,炖一次我两人吃两天。平日下班就买点小菜炒肉,莴笋便宜吃莴笋,白菜便宜吃白菜。都贵就吃家里存货,春天冻在冰箱里的鲜包谷子,煮过冻上的笋子,或者趁便宜买的干货,泡菜,这些都是很好的炒肉原料。买个鸡的话,先把胸脯卸载下来冰冻了以后也可以炒起吃,大腿可以卸载下来等来月经前蒸三七吃。剩下部分如果红烧了也可以冻冰箱里每天拿一部分出来热。
主要现在肉里激素高,少吃点还健康些。正好也减肥
最节约的还是我幺儿,上周花八块钱给她买的泥鳅,一天吃一根来煮饭,现在还没吃完。

点评

蒲公英deai  我感觉有了娃儿,好吃的都给娃儿,自己吃节约点  发表于 2012-11-7 17:11

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

妈币
10978  
宝宝生日
 
积分
5020 

摄影达人

现在生活怎么很贵啊,进个超市,100块钱买不到几样东西就没有了。有时候一桶油都还差点钱!!!! ...
都 是呀

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

妈币
10978  
宝宝生日
 
积分
5020 

摄影达人

楼主,还算好的,岂码能买到两块以下的菜菜,现在去超市放眼望去,哪里还有2块以下的菜菜哟 ...
是呀,所以平民百姓伤不起

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

妈币
10978  
宝宝生日
 
积分
5020 

摄影达人

我小区菜市场莴笋3块钱一斤,肉14.5元,楼主你庆幸哦 (来自手机端的回复)
如果是市中心肯定有这么贵,这边的抄手七块,在解放碑都要十块钱二两

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

妈币
10978  
宝宝生日
 
积分
5020 

摄影达人

我们还是不至于一百吃一顿。一般光是买菜买肉只吃早晚两顿的话一周也花不了几十块。一般是买个二三十的肉, ...
我感觉有了娃儿,好吃的都给娃儿,自己吃节约点

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

妈币
9345  
宝宝生日
 
积分
3908 
也不至于好的都给幺儿,幺儿只是吃得细腻些,内容跟我们差不多的。还比我们吃肉的比例小些。娃儿,吃太好了折福的哈。

Rank: 4

妈币
990  
宝宝生日
0000-00-00 
积分
192 
回复 /ka轻舟剪水 的帖子

楼主会过日子,这样过挺好的,有滋有味。呵呵!
‹ 上一主题|下一主题
现在吃的,用的都贵呀,伤不起。
快速回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043011551公安机关备案号:44010602000127Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部