- 注册时间
- 2011-7-12
- 帖子
- 333
- 阅读权限
- 100
- 积分
- 455
- 精华
- 0
- UID
- 6148097
  
- 妈币
- 887
- 宝宝生日
- 2007-06-21
- 积分
- 455
|
关于价格,咱家的香肠真不贵,真的, 我们是五百克规格,我们选料很严格,我们制作很用心,我们利润很低很低,咱家的腊肉比同行便宜多了,因为这个做得简单,鲜肉也便宜,我们的定价都根据成本来定,不玩价格游戏,超市的腊肉都要五十多一斤,赚的就是腊肉钱,至于太过便宜的香肠,建议亲们核算下它的成本,想想适不适合吃进肚子哈
前胛肉:17元/斤,60%的成品率,鲜肉成本:28.5元/斤;这个肉是是净夹子,不带肥肉和猪皮的,所以亲们说什么超市的13 14的绝对不是这种哈,而且我们农村的肉比超市的贵,我们还把净夹子的肥肉都剔除了不少。
肠衣:一笼小肠15元,平均可灌25斤鲜肉,合15斤香肠,肠衣成本:0.5/斤;
人工工资:首批香肠共计500斤,排骨香肠 100 斤,请三个婆婆,工资合计约1200元,平均 约2 元/斤,妈妈,爸爸和老公付出的时间和辛苦未计入成本。(请的婆婆只负责切,灌,捆香肠和排骨香肠,拌料,烟熏和其他腊肉全部是自己家人完成。)
调料,水,电费约:3.2元/斤
烟熏柴火:0.3元/斤
包装费:一斤装真空袋:0.36元/斤;两斤装真空袋:0.54元/斤,平均0.4元/斤
从农村运往姐姐家:只算油费,过路费,0.5元/斤,不计人工和车的损耗
发货成本:人工费和包装纸箱:1.5元/斤
补贴运费:平均2元/斤
运营成本:1元/斤
28.5+0.5+2+3.2+0.3+0.4++0.5+1.5+2+1=40元一斤
不一定完全精确,但误差不超过两元,很可能是比这个还贵,因为我们剔除了很多前腿肉里夹杂的肥肉,小镇农家的香肠,从08年的35元一斤到11年的48一年,涨价的幅度远远低于原料上涨程度,前两年自己制作,完全不计自己的人工成本,现在实在要累得不行,请了家里的婆婆帮忙,整整半个月的制作,才完成六百来斤的香肠和排骨香肠。
小镇农家的一切制作,采购,利润,都尽量公开透明,要赚钱,赚的是明白钱,也请亲们体谅我们的劳动,不要再轻易质疑我家的价格了。
真心觉得,我们的香肠不贵,我们不玩四百克三百克的规格价格游戏,不在品质上打折扣,我们坚持食品安全到永远,亲们,您觉得哎呀没骗您,没赚您黑心钱,选择我们,哎呀真心感谢您的信任
|
|