- 注册时间
- 2012-2-2
- 帖子
- 12453
- 阅读权限
- 200
- 积分
- 11970
- 精华
- 19
- UID
- 7439849
                        
- 妈币
- 23242
- 宝宝生日
- 2012-07-20
- 积分
- 11970
|
本帖最后由 翻翻翻 于 2013-11-2 11:16 编辑
看了《爸爸去哪儿》,感觉50真的给多了,可以买好多东西哟!
刚刚想了想重庆菜市场的价格,自己无聊列了下:
火锅底料一包,乱七八糟一大堆(腰子1个,牛肉一小块,梅林午餐肉一厅,素菜土豆,豆腐干,金针菇,豆腐,藤菜或者莴笋头,芋儿,魔芋,血旺,豆芽等等一样一点儿),也就牛肉和梅林午餐肉贵,估计加起来用掉一半儿的钱,其他的都便宜的很。买2个苹果和1斤米,还有剩的钱就买点红苕馒头什么的。晚上在那么冷的地方烫火锅吃小菜不摆了,50我们家2个大人吃火锅可以吃2天了!另外煮点番茄鸡蛋汤,早饭就稀饭和煎鸡蛋。中午晚上吃露天火锅,小棍儿串馒头烤起吃,火堆里头烤红苕。才舒服哟!
美妈们,你们怎么个买法,大家来交流哈撒,都是主妇些,互相学习哈
(
有妈妈质疑价格的列举,以下按照石坪桥三村菜市场的价格列举,欢迎大家探讨交流,如有不当之处,请见谅(我列举的是菜市的价格,很多麻麻问了超市的价格,我只能说超市价格贵,本来也是娱乐命题,有限的金额又要买好的,自然不能买顶级品种的东西,张亮不是也为了省钱,买了4元一斤的死鱼了吗?再说爸爸去哪儿也是菜市,不是超市哈,这个是爸爸去哪的延伸命题,做着玩儿而已,不想太较真,所以这里写了后面不想再答复,质疑的美妈欢迎短我,过来我妈早上买菜的时候可以一起去的,大家也通过交流节约点钱)
一个腰子 3元
二两牛肉 6元(按30一斤算,实际27、8一斤)
一厅梅林午餐肉 13.8
小包的桥头火锅底料 5元
半斤米 1.5元(算好点的3元一斤的米)
一把豆芽 1.5元
血旺一坨 1元
半斤针菇 3元
魔芋 1元
半斤芋儿 1.5元
红苕1斤 2元
娃儿吃的小苹果2个 1元
内酯豆腐一包(简装)1元
半斤厚豆腐干 2元
鸡蛋半斤(洋鸡蛋约4个)3元
半斤番茄 2元
两个馒头 1元
以上价格按照石坪桥三村菜市场价格计算 总计49.3元,余7角
|
|