- 注册时间
- 2012-2-2
- 帖子
- 12453
- 阅读权限
- 200
- 积分
- 11970
- 精华
- 19
- UID
- 7439849
                        
- 妈币
- 23242
- 宝宝生日
- 2012-07-20
- 积分
- 11970
|
一、费用组成
" d) Q& K$ y" h1 U; g! E1、我们是9月初去的,其实已经不算旺季了,但也不完全算淡季。去的星期三、四空房很多,周末两天几乎到处都没房了。因为这次出行是我妈,我和MONY,还有一个是我妈妈的朋友阿姨,所以定酒店前想了好久,最后还是决定按照本来我们的出行模式,提前定好了酒店,要玩耍的项目和包车。9 e# h# l3 M$ D) `2 i8 J8 C4 o- }* ]
- N$ [5 w5 n& |% N6 Z! i* A5 \! {# s& d/ m3 ]9 C) k
2、住宿:客栈从几十到几百的不等,在网上看了很多实景图,最后我选择了价格相对较高,评价很好的西风瘦马客栈,这个名字在凤凰有2家,稍微贵点的那家,我们定成400多一晚,因为有周五六周末,3晚一共1452。在城内风景还相对不错的地方,也正好没在酒吧街正对面,而是斜对面,所以晚上有音乐,但是不算很闹。其实60几70几一晚的临江客栈也不错的,但是各有取舍吧,毕竟带着2老1小,既然是出来度假,我也不想太累。
" d1 J0 u2 f8 `& J, I- x
~* l R) N( d3 e: s6 M, C0 S: N# Q" x4 ]% o3 Z, y N
3、火车站到凤凰古城的交通:因为我查了下重庆的夜班火车到铜仁的,早上都在4点多,5点多,6点多到。不想红眼耍白天,所以选择了早上6点过几分到铜仁那班。
$ s( F% E8 E1 D% F2 l1 C% Z9 w7 z6 W0 p0 S4 K2 i
2 G( P0 Q- P+ D2 w. K' o' m, c
方法一:攻略说火车站对面有汽车站,25一个人到凤凰,然后再换成1、2路随便哪路公交车1元,到凤凰古城的边边,再走进去(如果客栈定在古城外就不存在走进去,我们直接定的景区内的客栈),换乘加走路带孩子拖了行李,觉得麻烦,而且早上6点过要等到7点半才有班车,班车7点半开始,还要等到坐满才走,我们这次是9月的周四早上,淡季,不知道要等多久(事实证明我们一起去的另外2个重庆情侣等了2个小时),所以感觉带着娃儿等这么久也不划算,还是包车好了。
- o4 G( e& L$ v2 t' ?, i0 c8 C& p E- x7 J4 A
! e( M( m* v# P% w, ~8 Q8 E
方法二:对了,火车站门口也有很多私家面包车,25-30一个人到古镇的景区边边,直接到,其实我觉得这个还可以,但是也因为非周末怕万一出来没有,带着老人娃儿难,所以也放弃了,但其实原来我们出来的时候是真的有车的,只要下车和出站快,应该都可以坐到车。* w' x( w$ @+ z4 i; O( T+ E
方法三:包车找了很多,客栈老板也问了,价格都差不多,但当地都是私人车队的,感觉不太安全,也没有保障。最后千找万找,某宝上找了一家198单面的,专门问清楚了**的公司,和公司的实景图片,还在网上查了公司资料,和驾驶员跑这条线年限和有没有违章记录的资料。定下了。往返都用的它,共198*2。& z3 y1 V! d& K u" d, F
T; x7 @2 {0 ?5 n* d! h
' ?. a, W! ~: a2 o4、火车票:去的时候买的夜班,回来是白天11点多,到重庆下午6点多,两趟都是买的硬卧,129一张,如果回来老人小朋友坐的住,选择硬座72会更便宜。3个大人2趟,小MONY没有1米2,不要钱。129*3*2。
5 C7 J1 L1 t" w I& e: Y- \5 a$ G5 ]3 k# l
6 K2 w9 [2 U# G: r/ N5 t" H5、《边城》演出票:买的最中间的位置,到处都比对了,老板那里买最划算,150一个人,某宝和旅行社A区是188最低,讲价后最低180。因为这个去看了的人都说好看,都推荐,所以我们定的早,也是最早选位置,坐的正中间,前面几排要着水打湿,我们要的第7排,VIP688的是第11排,本来我们也可以选10排理VIP只差一点点,但是MONY喜欢近点看。看了觉得还是很推荐的,大人老人娃儿都觉得好看哈。150*3。
: e9 z& u/ K9 C5 L6 t. _5 U% L' b9 G1 U) L, e
. s- v9 Y M; Q% N
6、一日游:参加了一个网上好评度最高的进苗寨和看土匪洞,网上好评多的里边最低一家68,客栈老板看了截图帮我们定的60一个人含午餐,不要午餐可以50一个人,但是是强制消费的,不划算,有的人没有含午餐,要交30,我们不用了。但是大家都要交坐船的钱,20一次,一个人2次,就是说一个人40元。就是说一个人60+40=100,孩子不要钱。100*3。3 v. }2 L$ C7 i$ h3 g6 X
0 f* P0 r# _8 D/ F
% N+ I$ y! M& G* `7、买姜糖和杂糖:外面好多手拉的,但是千万不要去买,都是加了辣粉的,而且不卫生,路上这么多人,当着打,当着拿,口水西西的,本地人买的有3家,都是百年老字号,是带口罩,在工厂密封生产的,价格不一,我们到处问了,最低100元4包。老板本地人去买100元5包。就让老板代买的。买了200元。
) ~' I, J" }* k1 @- D" E6 p- j- O A9 h. R2 s( c S6 D. }: E
6 q5 q) \3 K; ?$ Q# H" d
8、衣服裙子,饰品玩具,零食,杂七杂八:这个具体在后面游记里边边写边记录哈,大概用了300的样子。
$ R) B0 M6 y3 }& H; l0 W
! p1 v- {0 ]7 N1 U F1 j2 G
- L1 x- P4 W# v4 Y9、吃饭:我们自己带了小电饭煲的,还去坐了单面1元的车去当地菜市场买菜,所以4个白天,没下几次馆子。而且下的也是当地人去的馆子和论坛们推荐的特色馆子,3女1孩饭量不大,几乎把特产菜尝了一遍,最后4天下馆3次,共用了280的样子。
$ w$ F" _6 k6 w; \+ @0 L) ]$ V' L1 u1 Y* g: H3 j# U; n- T
7 |9 z' s% c9 f- J. a10、划船:我们没买门票联票,好多地方不适合小朋友,我们就做的景区统一管理的农家船,30一个人,孩子不算票。30*3
! u, K" N& z2 F5 T" H- d2 W: F0 p; x: t( x, g b v9 m2 e+ y
6 o" ~4 \! e, G% a. G
好像就这些了吧,去火车站的专车不算旅行费用哈。
9 Z0 d# f: e4 {3 p- ]- Y9 l总计:1452+396+774+450+300+200+300+280+90=4242,就是3大1小,5天4夜的全部费用哈。如果就周五去周日回,按我上面写的节约方案用的话,应该1000多就可以搞定的,人均也就4、500的样子,景色还是我决定下次不带老小,自己跟闺蜜去一次^_^
7 s" Q$ K' W3 B. ]( Y8 j+ E* s
1 z: {8 o( S# h9 j/ Z h& S2 y) }
O! D; x0 G) H Q( t
|
|